+7 (8142) 44 55 04
Петрозаводск, пн-пт 08:00 до 20:00
Запись на приём

Консультация врача-генетика

Генетическое консультирование – это процедура, которую при желании может пройти каждая семья. В некоторых случаях обойтись без помощи генетика не получится.

Кому необходима консультация врача-генетика?

  • Зрелый возраст родителей: рекомендуется посетить консультацию генетика, если будущей маме больше 35 лет, а отцу – больше 40 лет. Поскольку с возрастом родителей количество хромосомных аномалий у эмбриона/плода многократно увеличивается.
  • Подозрение на генетическое заболевание. Например, если в семье на протяжении нескольких поколений выживают младенцы женского пола.
  • Подтвержденное генетическое заболевание или хромосомная аномалия у одного из родителей или ближайших родственников. Это поможет определить вероятность наследования патологии будущими детьми.
  • Кровное родство родителей. Генетические/хромосомные аномалии – частая проблема близкородственных браков.
  • Неудачные исходы предыдущих беременностей. Выкидыши, невынашивание или мертворождение – еще один весомый повод посетить генетика.
  • Негативное воздействие на одного из родителей агрессивных факторов внешней среды (например, радиации), зачатие на фоне приема женщиной опасных препаратов (ретиноидов, антибиотиков, нейролептиков и др.).
  • Интерпретация полученных результатов ПГТ эмбриона (Преимплантационного генетического тестирования)

Как проходит консультация врача-генетика?

Для получения медико-генетической консультации нужно подготовить все медицинские выписки, касающиеся проблемы, с которой Вы обращаетесь к врачу-генетику. Также до приема необходимо вспомнить или узнать о состоянии здоровья Ваших родственников по максимально большему количеству родственных линий (чем болели, с какого возраста, если умерли, то в каком возрасте и от чего, было ли бесплодие, как быстро наступила беременность, в каком возрасте и т.п.); генетик со слов пациентов составляет родословную, чтобы проследить наследование болезни в нескольких поколениях. Медико-генетическая консультация оказывается по предварительной записи (по телефону или лично при обращении в центр), возможно получение дистанционной консультации.

Получить консультацию врача-генетика в Петрозаводске можно:

В клинике “Республиканский центр ЭКО”, по адресу: Лососинская набережная, д.9.

Консультацию проводит врач клинический генетик Сенчукова Анна Олеговна.

Для записи на консультацию звоните по номеру телефона: 44-55-04