+7 (8142) 44 55 04
Петрозаводск, пн-пт 08:00 до 20:00
Запись на приём

ЭКО

ЭКО – ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ

(иначе – оплодотворение, произведенное вне тела человека) является методом ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий) и, являясь общераспространенным и понятным для восприятия термином, объединяет в себе несколько методик, используемых при лечении бесплодия.

Клиника “ОнегоМед ЭКО” – клиника ЭКО, где все манипуляции производятся в одном месте. Вам не нужно никуда уезжать. Суперсовременное оборудование и высокопрофессиональный коллектив позаботятся о Вас. Кроме того, мы приглашаем к себе и иногородних. Ведь для них будут предложены удобные варианты заселения в гостиницы, расположенные совсем рядом, или комфортные квартиры, оборудованные всем необходимым.

ЭКО представляет из себя сложный и многоступенчатый процесс.

Пациент, вступающий в программу ЭКО, проходит НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ:

ОБСЛЕДОВАНИЕ И ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА

Для того чтобы выбрать правильную тактику лечения, пациенту проводят комплекс обследований, который регламентирован Приказом Минздрава РФ № 803 н от 31.07.2020. Выясняется причина бесплодия и его длительность. Возможно, причин этих несколько. Также обследуется и супруг/партнер.

При вынесении решения о том, что паре (пациентке), действительно показано лечение бесплодия методом ЭКО, проводится обследование в соответствии с данным списком.

Если противопоказаний нет, пара может быть взята в протокол ЭКО.

Перед вступлением в протокол, желательно за 3-4 недели, начать прием препаратов фолиевой кислоты. Это снижает риск формирования пороков нервной трубки плода.

СТИМУЛЯЦИЯ СУПЕРОВУЛЯЦИИ (стимуляция яичников)

Это очень ответственный период, который длится около 8-12 дней, когда с помощью специальных препаратов стимулируют рост нескольких фолликулов сразу. Это необходимо для того, чтобы во время следующего этапа – пункции яичников – была возможность получить как можно большее количество клеток (ооцитов), так как не все клетки оказываются хорошего качества.

Оптимальное количество клеток 10-12.

Врач определяет протокол стимуляции и назначает дозы медикаментов, основываясь на информации о пациенте:

  • отсутствие противопоказаний (эндокринная патология, риск развития тромбозов, психические расстройства, онкологические заболевания и другие заболевания и состояния, которые препятствуют вынашиванию беременности или угрожают здоровью будущей матери)
  • возраст пациентов
  • качество спермы
  • предыдущий опыт стимуляции в других клиниках
  • ряд других факторов

От пациентки требуется понимание важности этого процесса и неукоснительное исполнение всех предписаний. Важно даже время приема (инъекции) препаратов.

Процесс созревания фолликулов (в котором находятся яйцеклетки) контролируется с помощью УЗИ. Когда фолликулы созреют окончательно, назначается препарат (триггер) для полного созревания яйцеклеток. Это – самый ответственный момент, который определяет успех предстоящей пункции! Он назначается за 36 часов до процедуры, то есть вечером. Тогда через день, следующим утром, проводится пункция фолликулов.

Если не сделать этот укол или сделать его неправильно, то при пункции не будут получены клетки, и программа ЭКО на этом закончится. Обо всех сомнениях необходимо сообщить своему лечащему врачу.

Что бы ни случилось, пожалуйста, не волнуйтесь, мы найдем оптимальное решение!

ПУНКЦИЯ ФОЛЛИКУЛОВ

В назначенное время в клинике производится пункция фолликулов. Если сперма не заморожена до этого, приходят оба супруга.

Поскольку процедура, как правило, проходит под наркозом, пациентке ЗАПРЕЩЕНО что-либо есть или пить с утра.

Анестезия (наркоз) необходима для того, чтобы процедура была максимально комфортна для пациентки.

Под контролем УЗИ с помощью иглы и аспирационного насоса, через влагалище отсасывается фолликулярная жидкость из каждого фолликула, достигшего определенного размера, и передается в эмбриологическую лабораторию для обработки, оплодотворения и культивирования эмбрионов.

Если пункция прошла успешно, и получены ооциты, супруг (партнер) сдает сперму.

Необходимо отметить, что воздержание от половых контактов, сопровождающихся эякуляцией, должно быть не менее 3 и не более 7 дней. В этот период сперма обладает оптимальными качествами.

Употребление алкоголя и горячая ванна, баня (сауна) должны быть исключены накануне процедуры.

После пункции фолликулов пациенты получают инструкции на последующий период. Врач осматривает пациентку после процедуры, и назначает, при необходимости, прием лекарственных препаратов.

Любые вопросы и жалобы Вы можете адресовать своему врачу по телефону или лично в любое время.

ОПЛОДОТВОРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЯЙЦЕКЛЕТОК

Этот этап длится примерно 5 дней и происходит без участия пациентов. Эмбриологическая лаборатория осуществляет комплекс разных манипуляций, используя сложное, современное оборудование и расходные материалы. Целью этих манипуляций является получение эмбрионов хорошего качества, которые в последующем:

  • переносятся в полость матки или / и
  • замораживаются или / и
  • биопсируются для последующего преимплантационного генетического тестирования

Всё оборудование и расходные материалы, применяемые в клинике, имеют соответствующие Регистрационные удостоверения РФ, являются образцами высочайшего качества. Компании, поставляющие растворы, необходимые для эмбриологических манипуляций, и пластик имеют прекрасную репутацию и являются лидерами на рынке ВРТ.

Дизайн нашей лаборатории был составлен с учетом последних научных данных и направлен на максимально эффективное культивирование эмбрионов и получение наилучших результатов. Специалисты, работающие в эмбриологической лаборатории, имеют многолетний опыт и владеют всеми необходимыми навыками, начиная от внутриматочной инсеминации и заканчивая биопсией трофэктодермы бластоцист.

ПЕРЕНОС ЭМБРИОНА (-НОВ) В ПОЛОСТЬ МАТКИ

Как правило, перенос эмбрионов назначается на 5-е сутки после пункции фолликулов. Иногда его осуществляют на 3-й день, если есть для этого показания. Переносят один эмбрион, реже два, но не больше.

Мы придерживаемся того мнения, что многоплодная беременность – это патологическая беременность, сопровождающаяся акушерскими осложнениями и имеющая неоправданный риск и для матери, и для детей.

Сегодняшние технологии дают возможность иметь высокие показатели наступления беременности в циклах ЭКО. А криобиология позволяет практически без потерь замораживать, размораживать эмбрионы и сохранять высокий процент беременности.

Процедура переноса безболезненна. Она осуществляется под контролем УЗИ с помощью специального катетера, в котором находится микроскопический пузырёк жидкости с эмбрионом.

После переноса эмбриона пациентка встает практически сразу.

Исследованиями показано, что длительное сохранение горизонтального положения пациентки не повышает шансов на успех беременности.

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА И КОНСТАТАЦИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

После переноса Ваш репродуктолог сделает назначения медикаментов, которые напрямую отвечают за успешное протекание беременности.
Отмену этих препаратов инициирует сам врач. Самостоятельная отмена может повлечь за собой остановку в развитии беременности и выкидыш.

Через 12-14 дней пациентка сдает кровь на хорионический гонадотропин – гормон, который вырабатывается самим плодным яйцом, и является точным и достоверным методом диагностики беременности.

Мы настоятельно рекомендуем сдать Вам этот анализ именно у нас в клинике, тем более что его стоимость входит в стоимость программы. Мы доверяем это важное исследование только надежной лаборатории и уверены в её результатах.

Ваш репродуктолог делает последние распоряжения и инструктирует Вас по дальнейшим действиям. Затем он назначает Вам время для УЗИ, когда констатируется клиническая беременность, и видно сердцебиение плода.

Весь цикл длится примерно 4 недели. Все необходимые указания Вы получите у Вашего лечащего врача репродуктолога, который:
  • оценит Ваше общее состояние
  • изучит результаты обследования
  • выработает план лечения
  • будет всё это время рядом, ведь полностью оборудованная клиника ЭКО находится в Петрозаводске, и в ней возможно как полное обследование бесплодия, так и лечение с помощью передовых технологий ЭКО

Только репродуктолог сможет квалифицированно оценить все риски и противопоказания и дать конкретные рекомендации о правилах поведения в этот период.

Мы очень надеемся, что Вы позволите нам подарить Вам чудо долгожданной беременности и рождения Вашего малыша!