+7 (8142) 44 55 04
Петрозаводск, пн-пт 08:00 до 20:00
Запись на приём

Преимплантационное генетическое тестирование эмбрионов

ПРЕИМПЛАНТАЦИОННОЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ эмбрионов (ПГТ)

— это такое исследование, которое позволяет изучить хромосомный набор эмбрионов перед переносом их в полость матки, что позволяет перенести только тот эмбрион, который не имеет хромосомной патологии, могущей привести к выкидышу, неразвивающейся беременности или грубым порокам развития.

Хромосомные аномалии встречаются довольно часто. По статистике примерно половина из всех эмбрионов содержат одну или несколько хромосомных патологий. Это приводит к спонтанному прерыванию беременности на ранних сроках беременности, отсутствию наступления беременности и даже мертворождению.

Существуют несколько хромосомных патологий, которые могут привести к рождению живых детей с множественными нарушениями умственного и физического развития, например, при синдромах Патау, Эдвардса, Дауна и др.

У пациентов нашей клиники есть уникальная возможность проводить обследование полученных в циклах ЭКО эмбрионов на перечисленные выше хромосомные аномалии! Всё: и оборудование, и специалисты, необходимые для этого, есть в клинике Онегомед ЭКО в Петрозаводске.

Для этого на 5 день культивирования производится биопсия и, несколько клеток будущих оболочек эмбриона берется на анализ.

На сегодняшний день наиболее передовыми являются aCGH (сравнительная полногеномная гибридизация на микрочипах) и NGS (секвенирование следующего поколения).

Исследуются все 23 пары хромосом!

Для кого показано ПГТ в первую очередь:

  • Пациенткам после 35 лет.  По статистике количество аномальных эмбрионов в 35 лет с 50% к 39 годам достигает 75%, а к 40 годам – 85%!
  • Парам с привычным невынашиванием беременности или замершими беременностями в анамнезе
  • Мужчинам с тяжелыми нарушениями сперматогенеза
  • Парам с множественными неудачными попытками ЭКО
  • Пациентам с известными нарушениями кариотипа

При таком виде исследования сразу понятен пол плода, поскольку половые хромосомы также определяются

Статистически доказано, что у пациенток после 35 лет после ПГТ значительно увеличивается эффективность ЭКО и может достигать 65-70%!