+7 (8142) 44 55 04
Петрозаводск, пн-пт 08:00 до 20:00
Запись на приём

Главный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России Лейла Адамян — о коронавирусе и женском здоровье

– Лейла Вагоевна, относятся ли беременные женщины к группе повышенного риска при заражении COVID-19?

– Каждый случай нужно рассматривать отдельно. Например, если у беременной женщины есть сердечно-сосудистые заболевания, повышенное давление, диабет, различные эндокринные нарушения, бронхиальная астма, болезни легких, злокачественные опухоли, то ее необходимо отнести к группе высокого риска. Особенно это касается второго и третьего триместров беременности.

Поводом для беспокойства может стать также отягощенный акушерский анамнез. Кровотечение, преждевременные роды, невынашивание беременности, различные оперативные вмешательства при прошлой беременности являются факторами риска.

– Есть ли статистика по зараженным?

– Сейчас в России с подтвержденным коронавирусом зарегистрировано около 394 беременных женщин, из них 276 находятся в Москве. К счастью, беременность у них протекала сравнительно легко и без тяжелых осложнений.

– Что может стать поводом для развития осложнений?

– Обострение уже имеющихся заболеваний, осложнение самой беременности, а также медикаментозное лечение в связи с тяжелым течением коронавирусной инфекции.

При назначении препаратов нужно учитывать не только их эффективность, но и безопасность: некоторые лекарства могут быть токсичными.

Минздравом России выпущены методические рекомендации по ведению коронавируса, в том числе для беременных женщин, а также клинические рекомендации по ведению беременных с коронавирусной инфекцией, в которых освещены все аспекты заболевания. В документах прописаны течение беременности, ведение родов и послеродового периода. На эти данные нужно ориентироваться.

– При заражении матери, ребенку в утробе передается инфекция?

– Научно не доказано воздействие вируса на плод, инфицирование околоплодных вод и в целом вертикальный путь передачи инфекции. Тератогенное воздействие инфекции на плод также не доказано.

Предпочтительным методом родоразрешения являются роды через естественные родовые пути, показанием для кесарева сечения коронавирус сам по себе вирус не является. Окончательно вопрос о родоразрешении принимается междисциплинарной бригадой, состоящей из акушера, анестезиолога-реаниматолога, неонатолога, инфекциониста и др. в зависимости от тяжести состояния больной из-за коронавирусной инфекции и акушерской ситуации.
Сейчас действует алгоритм ведения послеродового периода у женщин с подтвержденным COVID-19, который исключает близкий контакт: новорожденный не прикладывается к груди матери сразу после родов, неонатологи транспортируют его из родильного зала и тестируют на наличие коронавирусной инфекции. Как правило, дети стерильны, и это большое счастье.

– Как насчет грудного вскармливания?

– Вопрос о грудном вскармливания решается индивидуально с информационного согласия матери с учетом эпидемиологической ситуации и прочих факторов. Можно использовать сцеженное грудное молоко с разрешения неонатолога и педиатра с обязательным соблюдением всех гигиенических мер. Этот вопрос сложный и ответственный.

– Какой режим должны соблюдать беременные?

– Такой же, как все граждане на самоизоляции, но с удвоенной ответственностью. Обязательно проветривать помещения. Регулярно делать физические упражнения. Заниматься любимым делом, слушать музыку, быть на позитиве, при этом соблюдать социальное дистанцирование, носить маски и перчатки и регулярно мыть руки. Казалось бы, простые рекомендации, но они работают! Помните, что коронавирусная инфекция передается в основном при контакте.

– Как обследоваться во время пандемии?

– Обследования проводятся в зависимости от течения беременности и сроков. Если беременность протекает легко, то рутинные обследования можно перевести в удаленный формат. Сейчас технологии позволяют проверить онлайн пульс, артериальное давление, окружность живота, вызвать лаборанта для взятия нужных анализов и даже провести ультразвуковое исследование и КТГ в условиях телемедицины. Однако скрининговые программы пропускать нельзя, так как игнорирование обследования в строго назначенное время может привезти к несвоевременной диагностике, а также к осложнению течения беременности как для плода, так и для матери. Скрининг нужно проводить в поликлинике или в женской консультации – это является своеобразной гарантией благоприятных родов.

– Влияет ли COVID-19 на репродуктивное здоровье женщин и мужчин?

– Если женщина лечится от бесплодия и планирует сделать ЭКО, то лучше отложить эту процедуру до завершения тяжелой эпидемиологической обстановки.

Если уже проведена стимуляция и все готово для пункции фолликула, то целесообразно завершить этот цикл, провести забор яйцеклетки, оплодотворить ее. Оплодотворенные эмбрионы надо повергнуть криопрезервации, а перенос отложить на более благоприятный период с возможной прединплатанционной генетической диагностикой. Береженного Бог бережет.

– Какие меры были приняты для оказания помощи беременным женщинам в период пандемии?

– Эта чудовищная пандемия, которая была объявлена 11 марта 2020 года, внезапно потребовала разработки специальных программ и перегруппировки сил здравоохранения, а вместе с тем и перегруппировки имеющихся мощностей и даже открытия новых больниц. Повсеместно построены и организованы высокотехнологичные инфекционные стационары. Чтобы минимизировать риск распространения инфекции, поскольку она очень контагиозна, созданы специализированное отделения, разработана маршрутизация при обследовании и лечении всех больных. Более того, проведена переквалификация медицинского персонала, причем за очень сжатые сроки. Надо отдать должное, что система организации здравоохранения, руководство страны и тем более медицинские работники показали слаженную систему работы. Сегодня процент смертности составляет 0,85%. Этот результат в несколько раз превосходит показатели всех самых цивилизованных стран.

Не остался в стороне и научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова, в котором я работаю более 48 лет. Здесь организовано дистанционное медицинское отделение для проведения медицинских консультаций с участием лучших акушеров-гинекологов страны, неонатологов, педиатров и других врачей.

24 апреля для борьбы с коронавирусной инфекцией в центре открылся новый стационар на 190 коек.

Беседовала Анна Полунина
Источник: https://стопкоронавирус.рф/